Angebote zu "Anna" (2.769 Treffer)

Knoche, Herzogin Anna Amalia Bibliothek, Portrait
10,00 € *
ggf. zzgl. Versand

Der reich bebilderte, informative und handliche Band gibt einen Überblick über Anfänge, Bau, Ausstattung und Bestand der Bibliothek, die sich heute als Forschungsbibliothek für Literatur- und Kulturgeschichte mit Schwerpunkt auf der deutschen Literatur um 1800 versteht. Trotz der Verluste durch den Brand von 2004 ist die Herzogin Anna Amalia Bibliothek eine Schatzkammer besonderer Art. Das Historische Bibliotheksgebäude mit dem Rokokosaal als Kern des einzigartigen Ensembles zieht jedes Jahr rund 90.000 Besucher an.Herausgegeben von Michael Knoche, ehem. Bibliotheks-Direktor Klassik Stiftung Weimar64 Seiten, 40 farbige Abbildungen, BroschurArtikel Nr. 1626

Anbieter: Sugartrends.com
Stand: 21.03.2019
Zum Angebot
Just a Book als Buch von Anna Kristina Nikitina
21,99 € *
ggf. zzgl. Versand

Just a Book:A Collection of Short Stories Anna Kristina Nikitina

Anbieter: Hugendubel.de
Stand: 17.04.2019
Zum Angebot
Destroyer Angel (Anna Pigeon Mysteries, Book 18...
2,99 € *
ggf. zzgl. Versand

In gripping mystery Destroyer Angel , Nevada Barr transports you once again to the wild and dangerous landscapes of America´s National Parks. Perfect for fans of Paul Doiron and Janet Evanovich. ´Nature´s combination of awesome beauty and brutal terror are strikingly portrayed in Nevada Barr´s mysteries´ - Seattle Times After a summer fighting wildfire, US Park Ranger Anna Pigeon sets off on a camping trip to the Iron Range in upstate Minnesota. With her are four women: Heath, Leah and their two teenage daughters. For Heath, who is paraplegic, it is the chance to test out a new, cutting edge line of outdoor equipment, designed by Leah to make the wilderness more accessible to disabled campers. On their second night, Anna takes a canoe out on the Fox River but when she returns, she finds that a band of kidnappers, armed with rifles, pistols and knives, has taken the group hostage. With limited resources and no access to the outside world, it is up to Anna to track them across the treacherous landscape and rescue her friends before it is too late... ´This book drew me in from early on and I was gripped throughout. The characterisation was spot on ´ ´ Wow this book I couldn´t put it down! ... intriguing and fast paced ´ ´What a ride! The suspense is ´´ edge of your seat ´´´

Anbieter: buecher.de
Stand: 19.04.2019
Zum Angebot
Restaurieren nach dem Brand, Buch
19,90 € *
ggf. zzgl. Versand

Restaurieren nach dem BrandDie Rettung der Bücher der Herzogin Anna Amalia BibliothekZehn Jahre nach dem verheerenden Brand am 2. September 2004 zieht die Herzogin Anna Amalia Bibliothek eine umfassende Bilanz zu Art und Umfang der Schäden und zur Erhaltung der 118 000 brand- und löschwassergeschädigten Bücher und Notenhandschriften.Das Buch zeigt Stand und Fortschritte der Restaurierungsarbeiten. Es erklärt Zusammenhänge zwischen Restaurierungs- entscheidungen und der Projektorganisation der Forschungsbibliothek, dem restaurierungs-wissenschaftlichen Umfeld und den markt-ökonomischen Bedingungen. Restaurierungsfachlich steht dabei das in Weimar praktizierte Konzept der Mengenbehandlung bei der Einband- und Papierrestaurierung im Vordergrund. Die unterschiedlichen Schadensbilder werden beschrieben, ausgewählte Restaurierungsabläufe dargelegt und mit zahlreichen Fotografien und Diagrammen illustriert. Das Buch dokumentiert zugleich den Verlust der Bücher, die 2004 unwiederbringlich zerstört worden sind.Herausgegeben von Jürgen Weber und Ulrike Hähner im Auftrag der Klassik Stiftung Weimar und der Hochschule für angewandte Kunst HildesheimMichael Imhof Verlag, Petersberg 2014Artikel Nr. 1432

Anbieter: Sugartrends.com
Stand: 21.03.2019
Zum Angebot
Sardellen Salat sehr gut - Kochbuch
14,90 € *
ggf. zzgl. Versand

»Sardellen Salat sehr gut«Kochbücher, Rezepte und Menükarten des 18. und 19. JahrhundertsHandgeschriebene Kochbücher und Speisezettel aus früheren Jahrhunderten haben ihren besonderen Reiz. Sie geben Einblick in die Küchen- und Esskultur im Umkreis der berühmten Dichter und Wissenschaftler und liefern aufschlussreiche Erkenntnisse über die Geschichte der Kochkunst und Hauswirtschaft. So auch die Rezeptsammlungen, die aus den Familien Goethe, Schiller, Arnim und Nietzsche stammen. Hier geht es nicht nur um die Zubereitung von Gesottenem und Gebackenem, um das Pökeln, Beizen oder Einmachen, sondern auch um verschiedenfarbige Tinten oder einen dekorativen Tafelschmuck aus Wachs. Darüber hinaus bieten sie allerlei praktische Tipps und bewährte Hausmittel für die Gesundheit an – Rezepte, die über Generationen weitergegeben wurden. Meist sind sie in regional geprägter Mundart, vielfach flüchtig und ohne Anspruch auf korrekte Orthographie niedergeschrieben, was ihre Lektüre heute recht vergnüglich macht, etwa für »Gutt Hammel fleisch zu Machen«, »Eiser Kuchen« und »Hobelspäne« oder ein »Mittel gegen den Magenkrampf«. Anders der Anspruch eines René François le Goullon, Küchenmeister französischer Herkunft und Mundkoch der Herzogin Anna Amalia. Seine »Grands Diners« mit auserlesenen kulinarischen Spezialitäten und prachtvollen Tafelarrangements sind 1829 im Taschenbuch ›Der neue Apicius‹ erschienen und haben den Verfasser über Weimars Grenzen hinaus berühmt gemacht. Menus à la Goullon wurden noch lange nachgekocht, wie man an einem Speisezettel von 1873 aus dem Wittumspalais sehen kann. Er gehört zu den zahlreichen Schriften verschiedener Provenienz, die aus den Beständen des Goethe-und Schiller-Archivs und der Herzogin Anna Amalia Bibliothek der Klassik Stiftung Weimar zusammengestellt wurden.Begleitbuch zur Ausstellung ´´Sardellen Salat sehr gut´´ im Goethe- und Schiller-Archiv Weimar, August bis Dezember 2018.100 Seiten, Paperbackmit zahlreichen Farbabbildungen und RezeptenHrsg.: Evelyn Liepsch, mit einer Einführung von Eva BeckKlassik Stiftung WeimarWeimarer Verlagsgesellschaft in der Verlagshaus Römerweg GmbH, WiesbadenArtikel Nr. 1314

Anbieter: Sugartrends.com
Stand: 21.03.2019
Zum Angebot
Die Bibliothek brennt, Buch
16,00 € *
ggf. zzgl. Versand

2. September 2004, 20:25 Uhr: Feueralarm in der Herzogin Anna Amalia Bibliothek in Weimar. Der größte Bibliotheksbrand in der deutschen Nachkriegsgeschichte, ausgelöst durch eine defekte Kabelverbindung im dritten Obergeschoß, nimmt seinen Lauf. 35 Kunstwerke und 50.000 Bände vor allem des 17. und 18. Jahrhunderts werden vernichtet, weitere 62.000 Bücher zum Teil stark beschädigt. Das Bibliotheksgebäude, das zum UNESCO-Weltkulturerbe gehört, ist schwer in Mitleidenschaft gezogen. Nur wenige Wochen später hätte das Haus für die geplante Totalsanierung geräumt werden sollen: Das Unglück platzte mitten in die Vorbereitungen für den Umzug in das neue Studienzentrum.Was folgte, war eine beispiellose Welle der Hilfsbereitschaft: In den folgenden Wochen gingen mehr als 10 Millionen Euro allein an privaten Spenden ein. Michael Knoche schildert die Ereignisse aus seiner Sicht als Bibliotheksdirektor chronologisch vom Tag des Brandes bis zur Eröffnung des neuen Studienzentrums am 4. Februar 2005. Exkurse geben Hintergrundinformationen zur Geschichte der Bibliothek und zur Arbeitsweise der Weimarer Forschungsbibliothek.Michael Knoche: Die Bibliothek brennt144 Seiten mit 30 Abbildungen, gebunden mit Schutzumschlag, Format: 12,5 x 20,5 cmArtikel Nr. 2066

Anbieter: Sugartrends.com
Stand: 21.03.2019
Zum Angebot
Retribution: Anna Strong, Vampire, Book 5: Anna...
9,95 € *
ggf. zzgl. Versand

With her partner out of town, her family abroad, and her mentor estranged, newly-turned vampire Anna Strong is keeping a low profile.But now young vampires are turning up dead, completely drained of their life force. And though Anna wants to say no when Williams, her former teacher and now leader of a supernatural enforcement squad, asks for her help, she can´t. But soon, she´ll wish she did. 1. Language: English. Narrator: Dina Pearlman. Audio sample: http://samples.audible.de/bk/adbl/001801/bk_adbl_001801_sample.mp3. Digital audiobook in aax.

Anbieter: Audible
Stand: 29.03.2019
Zum Angebot
Ready to Order: Students´ Book (TOUR) - Inesta,...
2,49 € *
zzgl. 3,99 € Versand
Anbieter: reBuy.de
Stand: 15.04.2019
Zum Angebot
Aromatherapy (Naturally Better Book Series) - S...
1,19 € *
zzgl. 3,99 € Versand
Anbieter: reBuy.de
Stand: 15.04.2019
Zum Angebot
: Butterworth, Anna Stylistic Harmony Work Book :
53,90 € *
ggf. zzgl. Versand

: Butterworth, Anna Stylistic Harmony Work Book :

Anbieter: RAKUTEN
Stand: 17.04.2019
Zum Angebot