Angebote zu "Mørck" (16 Treffer)

Verheißung - Der Grenzenlose / Carl Mørck. Sond...
€ 7.99 *
ggf. zzgl. Versand

Der Nr. 1-Bestseller - jetzt im Taschenbuch! Eine Tote in einem Baum. Menschen auf der Suche nach Heilsversprechen in einer krisengeschüttelten; globalisierten Welt. Pseudoreligiöse Glaubensvereinigungen, verschwundene Frauen und ein ungeklärter Todesfall, dessen Spuren zu einem hochintelligenten, charismatischen Manipulator mit ehrgeizigen Zielen führen. Der sechste Fall für Carl Mørck und sein Team vom Sonderdezernat Q führt alle Beteiligten weit über ihre Grenzen – beruflich und privat.

Anbieter: buecher.de
Stand: Mar 19, 2019
Zum Angebot
Schändung / Carl Mørck. Sonderdezernat Q Bd.2 (...
€ 8.99 *
ggf. zzgl. Versand

Nach ›Erbarmen‹ jetzt der zweite Fall für das Sonderdezernat Q. »Der Blutdurst der Jäger. Wie würden sie es machen? Ein einzelner Schuss? Nein. So gnädig waren die nicht, diese Teufel, so waren sie nicht ...« Ein Leichenfund in einem Sommerhaus in Rørvig. Zwei Geschwister sind brutal ermordet worden. Der Verdacht fällt auf eine Gruppe junger Schüler eines exklusiven Privatinternats, die für ihre Gewaltorgien bekannt sind. Einer von ihnen gesteht. Zwanzig Jahre später. Nachdem Carl Mørck aus dem Urlaub zurückkommt; stößt ihn sein Assistent Assad mit der Nase auf die verstaubte Rørvig-Akte. Doch von oberster Stelle werden ihnen weitere Ermittlungen verboten. Carl und Assad ist klar, dass hier etwas zum Himmel stinkt: Die Spuren führen hinauf bis in die höchsten Kreise der Gesellschaft, in die Welt der Aktienhändler; Reeder und Schönheitschirurgen – und sie führen ganz weit nach unten, in die Abgründe der Gesellschaft, zu einer Obdachlosen: äußerlich hart wie Granit, doch mit einer blutenden Seele ...

Anbieter: buecher.de
Stand: Mar 19, 2019
Zum Angebot
Erlösung / Carl Mørck. Sonderdezernat Q Bd.3 (e...
€ 8.99 *
ggf. zzgl. Versand

Kinder verschwinden spurlos. Niemand meldet sie vermisst ... »›Was wird er mit uns machen, wenn er zurückkommt?‹ Die Angst flackerte auf in den Augen seines Bruders. Sie wussten, dass bald alles vorbei war. Aus diesem Bootshaus gab es kein Entrinnen.« Niemand hatte die verwitterte Flaschenpost beachtet, der Hilfeschrei in ihrem Inneren war ungehört verhallt. Jahre später gelangt das verblasste Schriftstück ins Sonderdezernat Q in Kopenhagen. Die Materialanalyse zeigt, dass die Botschaft mit menschlichem Blut geschrieben wurde. Die Entzifferung der Buchstaben führt Carl Mørck und seinen Assistenten Assad auf die Spur eines entsetzlichen Verbrechens – und in Bereiche der Gesellschaft, die ihnen beiden einigermaßen fremd erscheinen …

Anbieter: buecher.de
Stand: Mar 19, 2019
Zum Angebot
Erbarmen / Carl Mørck. Sonderdezernat Q Bd.1 (e...
€ 8.99 *
ggf. zzgl. Versand

Der Albtraum einer Frau. Ein dämonischer Psychothriller. Die verzerrte Stimme kam aus einem Lautsprecher irgendwo im Dunklen: »Herzlichen Glückwunsch zu deinem Geburtstag, Merete. Du bist jetzt hier seit 126 Tagen, und das ist unser Geburtstagsgeschenk: Das Licht wird von nun an ein Jahr lang eingeschaltet bleiben. Es sei denn, du weißt die Antwort: Warum halten wir dich fest?« Am 2. März 2002 verschwindet eine Frau spurlos auf der Fähre von Rødby nach Puttgarden, man vermutet Tod durch Ertrinken. Doch sie ist nicht tot, sondern wird in einem Gefängnis aus Beton gefangen gehalten. Wer sind die Täter? Was wollen sie von dieser Frau? Und: Kann ein Mensch ein solches Martyrium überleben? Der erste Fall für Carl Mørck, Spezialermittler des neu eingerichteten Sonderdezernats Q bei der Kopenhagener Polizei, und seinen syrischen Assistenten Hafez el-Assad, der seinen Chef nicht nur durch unkonventionelle Ermittlungsmethoden überrascht ... ??Ein ungewöhnlich schöner und hochspannender Thriller, der einem bis zur letzten Seite den Atem abschnürt.?? - politiken.dk

Anbieter: buecher.de
Stand: Mar 19, 2019
Zum Angebot
Verachtung / Carl Mørck. Sonderdezernat Q Bd.4 ...
€ 7.99 *
ggf. zzgl. Versand

Der Spitzentitel jetzt im Taschenbuch! Eine Reihe vermisster Personen aus dem Jahr 1987, die durch eine Person und deren entsetzliches Schicksal verbunden sind: Nete Hermansen. Eine junge Frau ohne jede Chance auf ein selbstbestimmtes Leben, von Menschen grausam misshandelt, wird zwangssterilisiert durch einen fanatischen Arzt und verbannt nach Sprogø; der Insel für ausgestoßene Frauen. Sie nimmt grausam Rache ...

Anbieter: buecher.de
Stand: Mar 19, 2019
Zum Angebot
Erwartung / Carl Mørck. Sonderdezernat Q Bd.5 (...
€ 8.99 *
ggf. zzgl. Versand

Der Bestseller von Jussi Adler-Olsen jetzt im Taschenbuch! Marco ist fünfzehn und hasst sein Leben in einem Clan,dessen Mitglieder von ihrem gewalttätigen und zynischen Anführer Zola in die Kriminalität gezwungen werden. Als er sein Sklavendasein nicht mehr aushält und flieht, stößt er ganz in der Nähe von Zolas Wohnsitz auf eine Männerleiche … Die Suche nach dem Mörder führt Carl, Assad, Rose und Gordon, den Neuen im Sonderdezernat Q, tief hinein in das Netzwerk der Kopenhagener Unterwelt, in den Sumpf von Korruption und schweren Verbrechen in Politik und Finanzwelt– und sie zieht Kreise bis in den afrikanischen Dschungel.

Anbieter: buecher.de
Stand: Mar 19, 2019
Zum Angebot
Selfies / Carl Mørck. Sonderdezernat Q Bd.7 (eB...
€ 13.99 *
ggf. zzgl. Versand

DU SOLLST HIER NICHT SEIN In einem Park in Kopenhagen wird eine alte Frau ermordet aufgefunden, fast zeitgleich begibt sich ein durchgedrehter Autofahrer auf die tödliche Jagd nach jungen Frauen. Und irgendwo da draußen werden weitere, perfide Verbrechen geplant. Während das Sonderdezernat Q Spuren von den aktuellen Morden zu einem alten Fall verfolgt, ist Rose in ihrem aktuellen psychischen Zustand weit davon entfernt, Carl und Assad helfen zu können. Die Wurzeln ihrer desaströsen Verfassung reichen zurück in ein dunkles Kapitel ihrer Vergangenheit, eingesperrt in einen Raum, einen ganz besonderen Raum ...Doch es muss dem Sonderdezernat Q einfach gelingen, all die schrecklichen Verbrechen in Kopenhagen zu stoppen. Wer nimmt sich das Recht zu entscheiden, wer leben darf, wer sterben muss?Bizarre Morde und tragische Frauenschicksale ? darunter auch Roses bewegende Geschichte ?

Anbieter: buecher.de
Stand: Mar 19, 2019
Zum Angebot
The Hanging Girl (eBook, ePUB)
€ 5.49 *
ggf. zzgl. Versand

A NO. 1 INTERNATIONAL BESTSELLER OVER 18 MILLION COPIES SOLD WINNER OF THE GLASS KEY AWARD Jussi Adler-Olsen returns with the newest book in his acclaimed Department Q series. In the middle of a hard-won morning nap in the basement of police headquarters, Carl Mørck, head of Department Q, receives a call from a colleague working on the Danish island of Bornholm. Carl is dismissive at first, but then he receives some shocking news. Carl then has no choice but to lead Department Q into the tragic cold case of a vivacious seventeen-year-old girl who vanished from school, only to be found dead hanging high up in a tree. The investigation will take them from the remote island of Bornholm to a hidden cult, where Carl and his assistants must stop a string of new murders by a skilled manipulator who refuses to let anything-or anyone-get in the way. For fans of Tim Weaver and Jo Nesbo

Anbieter: buecher.de
Stand: Mar 19, 2019
Zum Angebot
The Keeper of Lost Causes (eBook, ePUB)
€ 7.99 *
ggf. zzgl. Versand

The Keeper of Lost Causes (originally published in the UK as Mercy ) is the nail-biting first book in the internationally bestselling Department Q series. It is now a major movie, released in the UK in August 2014. At first the prisoner scratches at the walls until her fingers bleed. But there is no escaping the room. With no way of measuring time, her days, weeks, months go unrecorded. She vows not to go mad. She will not give her captors the satisfaction. She will die first. Copenhagen detective Carl Mørck has been taken off homicide to run a newly created department for unsolved crimes. His first case concerns Merete Lynggaard, who vanished five years ago. Everyone says she´s dead. Everyone says it´s a waste of time. He thinks they´re right. The voice in the dark is distorted, harsh and without mercy. It says the prisoner´s torture will only end when she answers one simple question. It is one she has asked herself a million times: Why is this happening? Praise for Jussi Adler-Olsen: ´Gripping storytelling´ Guardian ´Engrossing´ Sunday Express ´As impressive as it is unnerving´ Independent Jussi Adler-Olsen has sold over 10 million books worldwide. He is the internationally bestselling author of the Department Q series ( Disgrace , Redemption , Guilt and Buried ) featuring Carl Mørck. The Keeper of Lost Causes was originally published in the UK as Mercy , and is now a major Danish language movie.

Anbieter: buecher.de
Stand: Mar 19, 2019
Zum Angebot
Guilt (eBook, ePUB)
€ 6.99 *
ggf. zzgl. Versand

FROM THE 10 MILLION COPY, No. 1 BESTSELLING AUTHOR OF THE DEPARTMENT Q SERIES A GRIPPING TREAT FOR FANS OF SCANDANAVIAN THRILLERS 1987 Nete Rosen thought she´d put her traumatic youth behind her. Her caring foster parents and loving husband helped her start again. But then a man from her past reappears, who threatens to destroy her new life. She won´t be drawn back into that nightmare - she won´t be a victim again . . . 2010 Detective Carl Mørck from Copenhagen´s cold case division is looking into the disappearance of Rita Nielsen, an escort agency owner. But as he investigates, he discovers that Rita is only one piece of the puzzle. It´s not a one-off incident, but part of a disturbing pattern that´s been hidden for over 20 years . . . Praise for Jussi Adler-Olsen: ´The new ´it´ boy of Nordic Noir´ The Times ´Gripping story-telling´ Guardian ´As impressive as it is unnerving´ Independent

Anbieter: buecher.de
Stand: Mar 19, 2019
Zum Angebot